中国科学院机构知识库网格
Chinese Academy of Sciences Institutional Repositories Grid
带阻尼项的二阶非线性中立型Emden-Fowler微分方程的振动准则

文献类型:期刊论文

作者仉志余2; 宋菲菲2; 李同兴1; 俞元洪3
刊名数学物理学报:A辑
出版日期2020
卷号40.0期号:004页码:934-946
关键词振动准则 Emden-Fowler方程 中立型 非线性微分方程 阻尼项
ISSN号1003-3998
其他题名Oscillation Criteria of Second Order Nonlinear Neutral Emden-Fowler Differential Equations with Damping
英文摘要该文研究一类带有更广泛而不失物理意义阻尼项的二阶非线性中立型Emden-Fowler时滞微分方程的振动性.利用指数函数变换、Riccati变换和不等式技巧,获得了该类方程几个新的振动定理,推广、改进和丰富了已有文献中的研究结果,并逐一给出例子说明了相应定理的实用效果.
语种中文
CSCD记录号CSCD:6816340
源URL[http://ir.amss.ac.cn/handle/2S8OKBNM/57680]  
专题中国科学院数学与系统科学研究院
作者单位1.山东大学
2.太原工业学院
3.中国科学院数学与系统科学研究院
推荐引用方式
GB/T 7714
仉志余,宋菲菲,李同兴,等. 带阻尼项的二阶非线性中立型Emden-Fowler微分方程的振动准则[J]. 数学物理学报:A辑,2020,40.0(004):934-946.
APA 仉志余,宋菲菲,李同兴,&俞元洪.(2020).带阻尼项的二阶非线性中立型Emden-Fowler微分方程的振动准则.数学物理学报:A辑,40.0(004),934-946.
MLA 仉志余,et al."带阻尼项的二阶非线性中立型Emden-Fowler微分方程的振动准则".数学物理学报:A辑 40.0.004(2020):934-946.

入库方式: OAI收割

来源:数学与系统科学研究院

浏览0
下载0
收藏0
其他版本

除非特别说明,本系统中所有内容都受版权保护,并保留所有权利。